現在位置:首頁>法律專欄
法律專欄

非婚生子女是否可以要求對方認領,不論他是否已婚?

女子或其非婚生子女,或其他法定代理人,在有下列情形之一者可要求孩子之生父認領該子女,而不論此生父是否已婚:

受胎期間生父與生母有同居之事實者。
由生父所作之文書可證明其為生父者。
生母為生父強制性交或略誘性交者。
生母因生父濫用權勢性交者。

但此請求權在子女出生後七年內若生母或其法定代理人不行使,或該子女成年後兩年內未提出即消滅﹝第1067條﹞。而生父一旦認領後便不得撤銷﹝第1070條﹞。

Copyright © 2009 中華民國工商經濟市場調查徵信協會 版權所有 │06-229-3002│
簡體中文 繁體中文 英文